Details

Den Hund überleben


Den Hund überleben

Roman

von: Stefan Hornbach

CHF 25.00

Verlag: Hanser
Format: EPUB
Veröffentl.: 26.07.2021
ISBN/EAN: 9783446271579
Sprache: deutsch
Anzahl Seiten: 288

Dieses eBook enthält ein Wasserzeichen.

Beschreibungen

Wie es weitergeht, wenn es nicht mehr weiterzugehen scheint – ein bewegendes Debüt von Stefan Hornbach. Ausgezeichnet mit dem Literaturpreis der Jürgen Ponto Stiftung.<br /><br />Sebastian sollte überall sein, aber nicht in seinem alten Kinderzimmer, nicht in diesem Neubaugebiet irgendwo in Deutschland. Er sollte in seiner WG sein, er sollte an der Uni sein, er sollte mit seiner besten Freundin Su zusammen andere Jungs kennenlernen und einfach leben. Aber alles kommt anders: Drei Tumore sind in seinem Körper, zwei davon faustgroß. Die Chemotherapie muss so schnell wie möglich beginnen und Sebastian zieht wieder zu seinen Eltern ... Eine starke Geschichte über Freundschaft und Familie, über Jungsein und Krankheit. Stefan Hornbach legt ein mitreißendes Debüt vor, das so selbstverständlich und bewegend von Existenziellem erzählt, wie es nur selten zu lesen ist.
Eine starke Geschichte über Freundschaft und Familie, über<br />Jungsein und Krankheit<br /><br />Ein mitreißendes Debüt, das selbstverständlich und bewegend<br />von Existenziellem erzählt<br /><br />Ein Roman über über das Leben und das Überleben<br /><br />Für Leser:innen von Bov Bjerg und Wolfgang Herrndorf

Diese Produkte könnten Sie auch interessieren:

Die verschwundene Schwester
Die verschwundene Schwester
von: Lucinda Riley
EPUB ebook
CHF 22.00
Von hier bis zum Anfang
Von hier bis zum Anfang
von: Chris Whitaker
EPUB ebook
CHF 21.00
Der erste letzte Tag
Der erste letzte Tag
von: Sebastian Fitzek
EPUB ebook
CHF 14.00