Details

Wo die Hunde in drei Sprachen bellen


Wo die Hunde in drei Sprachen bellen

Roman

von: Ioana Parvulescu

CHF 28.00

Verlag: Zsolnay
Format: EPUB
Veröffentl.: 26.07.2021
ISBN/EAN: 9783552072657
Sprache: deutsch

Dieses eBook enthält ein Wasserzeichen.

Beschreibungen

Ein Haus, die Bewohner und ihre Geschichten – „Ioana Pârvulescus Roman macht Fernweh nach Heimat und Heimweh nach der Ferne.“ Jan Koneffke<br />Das Tor ist der Mund, die Fenster sind die Augen – in der Vorstellung der kleinen Ana bekommt das Haus in der einstmaligen Johannisgasse im siebenbürgischen Kronstadt ein Gesicht, hat Gedanken und Gefühle. Zwei Erdbeben, zwei Weltkriege und einen Bombenangriff hat es heldenhaft überlebt und das Verschwinden seiner „Geschwister“ vis-à-vis auf Kosten eines Plattenbauhotels. Von den Bewohnern dieses Hauses über mehrere Generationen und mit mehreren Nationalitäten erzählt die gebürtige Kronstädterin Ioana Pȃrvulescu in ihrem ersten auf Deutsch veröffentlichtem Roman, dem es spielerisch gelingt, eine freudlose Zeit in einem permanenten Glanz erscheinen zu lassen.
"Ioana Pârvulescus Roman macht Fernweh nach Heimat und Heimweh nach der Ferne." Jan Koneffke<br /><br />Für Leser*innen von Iris Wolff und Dana Grigorcea<br /><br />Zweimalige Gewinnerin des Literaturpreises der Europäischen Union

Diese Produkte könnten Sie auch interessieren:

Die verschwundene Schwester
Die verschwundene Schwester
von: Lucinda Riley
EPUB ebook
CHF 22.00
Von hier bis zum Anfang
Von hier bis zum Anfang
von: Chris Whitaker
EPUB ebook
CHF 21.00
Der erste letzte Tag
Der erste letzte Tag
von: Sebastian Fitzek
EPUB ebook
CHF 14.00